Новости

01.03.2019

Порядок обучения по охране труда в свете изменений трудового законодательства

Охрана труда

С докладом на эту тему выступил советник гендиректора ВНИИ труда Игорь Цирин на конференции «Совершенствование трудового законодательства – переход на профилактическую модель управления охраной труда» в рамках Санкт-Петербургского III Международного форума труда.

Как следует из доклада, инновациями при обучении по охране труда после принятия изменений главы Х Трудового Кодекса РФ станут: 

  • увеличение сроков между периодическими проверками с 3-х до 5-ти лет; 
  • реализация принципа независимости обучения и проверки знаний; 
  • многоуровневый подход, вариативность обучения по программам разной продолжительности (16/26/40/72 часов); 
  • новые требования к содержанию программ, обусловленные внедрением Систем управления охраной труда, риск-ориентированным подходом, Концепцией «Нулевого травматизма». 

Представитель ВНИИ труда подчеркнул, что все это, с учетом актуализации требований к аккредитации организаций, оказывающих услуги в области обучения по охране труда, а также централизованной системы проверки знаний, позволит преодолеть недостатки существующей системы обучения, в том числе формальный подход некоторых организаций к обучению и проверке знаний и отсутствие ответственности этих организаций за качество обучения.

На конференции выступали заместитель Министра труда и социальной защиты РФ Григорий Лекарев, директор Департамента условий и охраны труда Минтруда России Валерий Корж, президент СПО «Ассоциация «СИЗ» Владимир Котов.

Санкт-Петербургский Международный форум-2019 состоялся при поддержке Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.
 


Пресс-служба