Новости

17.12.2019

Подведены итоги Всероссийского конкурса на лучшую кадровую практику в системе госуправления

Государственная служба

С 11 по 13 декабря 2019 года на базе Московского государственного института международных отношений МИД России прошел Всероссийский форум «Лучшие кадровые практики и инициативы в системе государственного и муниципального управления», организованный Минтрудом России. Программа Форума была направлена на развитие института государственной и муниципальной службы, обмен опытом в области применения современных и эффективных кадровых технологий в системе государственного и муниципального управления. Программа включала Всероссийский день карьеры в системе государственного и муниципального управления, семинары и круглые столы, выставку лучших кадровых практик и выставку практик развития физической культуры и спорта.

В рамках Форума состоялось подведение итогов Всероссийского конкурса на лучшую кадровую практику в системе государственного и муниципального управления.

Конкурс проводится с 2013 г. У истоков его создания стояли специалисты ВНИИ труда - инициатива проведения конкурса принадлежит Директору по развитию Надежде Сладковой. Сотрудники Института совместно с Минтрудом России разработали методологию проведения конкурса. Специалисты Проектного офиса и Ресурсного центра развития государственной службы ВНИИ труда входят в состав экспертной конкурсной комиссии, которая рассматривает конкурсные проекты и проводит отбор номинантов.

В этом году на конкурс поступило 223 заявки. В том числе 113 заявок - по кадровым практикам и инициативам госорганов субъектов Российской Федерации, 49 заявок направили органы местного самоуправления, 39 заявок - федеральные государственные органы, 22 заявки - организации. Из числа заявленных 106 кадровых практик стали номинантами.

Лучшими были признаны практики:

  • Министерства науки и высшего образования Российской Федерации («Старт твоей карьеры! Сделай шаг в будущее!»);
  • Федеральной антимонопольной службы («Программа формирования лидеров позитивных изменений «#ЛидерыФАС»);
  • Аппарата Губернатора и Правительства Ленинградской области («Практика правового просвещения молодежи в сфере противодействия коррупции путем вовлечения в творческую деятельность и интерактивного взаимодействия», «Развитие государственно-служебной культуры в Администрации Ленинградской области», «Организация комплексной работы по управлению кадрами в Ленинградской области, автоматизация целостного кадрового цикла»);
  • Аппарата Президента Республики Татарстан («Информационно-образовательная платформа (мобильное приложение) для служащих Республики Татарстан и кандидатов на службу»);
  • Администрации Губернатора Ярославской области («Внешняя экспертная оценка государственных гражданских служащих: опыт Ярославской области», «Региональный конкурс «Лучший наставник»).

На пленарном заседании Форума, семинарах и круглых столах участники обсудили вопросы, связанные с технологиями отбора и оценки кандидатов на госслужбу, формированием кадрового резерва, созданием системы мотивации сотрудников, их профессиональным развитием.

Надежда Сладкова свое выступление на пленарном заседании посвятила современным кадровым технологиям. Эксперт ВНИИ труда Ольга Ильченко приняла участие в работе круглого стола, где рассказала о методике организации и проведения конкурса профессионального мастерства на государственной гражданской службе в субъектах РФ. об основных требованиях и мотивации к участию в конкурсе, критериях и методах оценки конкурсантов.

С лучшими кадровыми практиками в системе государственного и муниципального управления можно ознакомиться на сайте Минтруда России.


Пресс-служба

Другие новости



ШАГИ К БЕЗОПАСНОСТИ

Информационно - методический проект для российских предприятий


Ближайшие мероприятия