Новости

Обзор новостей рынка труда за неделю

21-27 февраля 2022г.

BFM.RU, 21 февраля
В России начинается «охота за кадрами»
Тенденцию связывают с пандемией — сотрудники переосмыслили свои жизненные цели и стремятся к более гибким трудовым условиям. В России феномен также связан и с демографической ситуацией.
Подробнее...

ПРОФИЛЬ, 21 февраля
Гости дорогие: как мигранты влияют на доходы россиян
Общество, наверное, в любой стране воспринимает проблему миграции болезненно. Бытует мнение, что иностранцы забирают рабочие места, а зарплаты местных падают из-за наплыва непрошеных гостей. Однако качественные исследования на данную тему только начали появляться. 
Подробнее...

КОММЕРСАНТ, 21 февраля
Пенсионные резервы возвращают на госсчета
Минтруд представил поправки к ряду законов о пенсионном страховании, благодаря которым управление средствами резерва Пенсионного фонда (ПФР) может перейти к Федеральному казначейству. Ранее в это ведомство уже передали управление резервом Фонда социального страхования (ФСС) — объединение ПФР и ФСС, напомним, ожидается летом 2022 года.
Подробнее...

ТАСС, 21 февраля
В ВОЗ и МОТ призвали государства улучшить условия труда медработников
По данным Всемирной организации здравоохранения, за первые 18 месяцев пандемии от ковида умерли около 115,5 тыс. работников здравоохранения
Подробнее...

RT, 22 февраля
Россияне назвали преимущества кандидатов старше 45 лет при поиске работы
Россияне старше 45 лет в ходе опроса рассказали, какими преимуществами по сравнению с более молодыми кандидатами они обладают при поиске работы. Так, среди достоинств респонденты указали ценный опыт и багаж знаний — 57%, ответственный подход к работе — 16%, заинтересованность в долгосрочной занятости — 10%, возможность стать наставником — 7% и адекватные зарплатные ожидания — 6%.
Подробнее...

РИА НОВОСТИ, 27 февраля
Минтруд: электронные услуги центров занятости будут доступны в 2022 году
Электронные услуги, в частности по поиску работы, станут доступны россиянам во второй половине 2022 года, сообщили журналистам в пресс-службе Минтруда. Согласно сообщению, стандарты работы центров занятости населения по временному трудоустройству выпускников, организации оплачиваемых общественных работ, а также по подбору работы для граждан и персонала для компаний вступят в силу уже в марте. Это позволит оказывать услуги на базе единой цифровой платформы в сфере занятости и трудовых отношений.
Подробнее...


Пресс-служба