Новости

Ушел из жизни Дмитрий Николаевич Карпухин – крупный ученый, доктор экономических наук, талантливый руководитель, более десяти лет возглавлявший Институт труда, за плечами которого не только многолетнее служение институту, но и существенный вклад в его развитие.

Дмитрий Карпухин родился 6 декабря 1928 года в Москве.
В 1952 году окончил Московский государственный экономический институт.
С 1952 года был занят на научной и редакторской работе.
В 1960-1965 годах трудился старшим научным сотрудником НИЭИ и главным специалистом Госплана СССР.
В 1965 году был назначен заместителем директора, а с 1972 по 1982 год возглавлял Научно-исследовательский институт труда и заработной платы. 

Под его руководством институт успешно работал над решением актуальных задач экономики труда и планирования народного хозяйства, сочетая исследование сложных теоретических проблем с разработкой конкретных практических рекомендаций. Научные интересы Дмитрия Карпухина были связаны с исследованием проблем заработной платы и форм материального стимулирования в промышленной сфере. Он автор десятков научных работ и монографий по вопросам производительности труда и заработной платы. Труд ученого отмечен государственными наградами. Его имя навсегда вписано в историю института и будет жить в памяти его коллег.

Коллектив ВНИИ труда выражает искренние соболезнования родным и близким Дмитрия Николаевича Карпухина.


Пресс-служба