Новости

Во ВНИИ труда состоялось заседание Ученого совета, на котором обсудили ход выполнения госзадания на 2019 год. Заседание прошло при участии представителей Минтруда России. Провел заседание Первый заместитель Генерального директора ВНИИ труда Александр Разумов.
ВНИИ труда, как организация, подведомственная Минтруду России, проводит комплексную работу по научному обеспечению основных направлений государственной политики в сфере социально-трудовых отношений. Темы госзаданий сформированы по поручению Минтруда России в соответствии с майскими указами Президента РФ и Указом «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». 
На заседании были заслушаны отчеты о ходе выполнения работ по всем темам госзадания. Более подробно участники обсудили два вопроса.
Первый касался мониторинга и анализа данных реализации пилотных проектов по снижению бедности в восьми субъектах Российской Федерации. Директор Центра изучения трудовых отношений и рынка труда Ирина Омельченко отметила, что за отчетный период подготовлен ряд документов, в том числе проект методики расчета целевого значения показателя уровня бедности. На основании отчетов, поступивших от пилотных регионов, проведен анализ выполнения первого этапа пилотных проектов по снижению бедности (1 декабря 2018 год – 20 марта 2019 год).
Второй вопрос касался темы госзадания, связанной с разработкой научно-обоснованных рекомендаций для органов службы занятости в части предоставления инвалидам государственной услуги по организации сопровождения при содействии их занятости. 
Срок завершения работ по госзаданию – конец 2019 года.
В повестку заседания был включен вопрос о публикации сотрудниками института статей в научных журналах. В качестве положительного момента отмечалось, что публикационная активностсь растет. Публикации в ведущих рецензируемых научных изданиях – традиционный способ представления научной общественности результатов исследований. 


Пресс-служба