Новости

На итоговом заседании Ученого совета, которое состоялось 29 декабря 2021 года, обсуждалась концепция развития института на пятилетний период (2022-2026г.).

Провел заседание заместитель генерального директора ВНИИ труда Владимир Смирнов.

Программа развития института – основополагающий документ, в котором определены стратегия и основные направления научно-исследовательской, образовательной, организационной деятельности, сформулированы цели и задачи развития, определены основные мероприятия и целевые показатели для оценки выполнения Программы.

Программа разработана на основе системного анализа условий и факторов, оказывающих существенное влияние на динамичное развитие института в современных реалиях, с учетом текущей социально-экономической ситуации.

Основными стратегическими направлениями деятельности являются: развитие науки о труде, создание благоприятных условий для повышения кадрового потенциала института, обеспечение конкурентоспособности образовательных программ, подготовка высококвалифицированных исследовательских/научных кадров, цифровизация и автоматизация процессов организации научной деятельности, образовательных проектов.

В числе главных задач в области развития науки указаны: «создание условий для формирования научной школы в области социально-трудовых отношений», «формирование научной основы прогнозов и практических предложений, содействующих развитию и реализации государственной политики в сфере социально-трудовых отношений», «обеспечение соответствия результатов научно-исследовательской деятельности требованиям Минтруда России и критериям РАН», «обеспечение востребованности результатов научной деятельности института и продвижение их в научной среде».

Миссия института состоит в создании научной основы для планирования и реализации государственной политики в сфере социально-трудовых отношений, наращивания научно-методологического потенциала для эффективного решения задач в социально-трудовой сфере.

Достижение стратегических целей и решение задач развития института осуществляются за счет выполнения мероприятий Дорожной карты Программы развития. В ней закрепляются контрольные сроки и ответственные за реализацию конкретного проекта или мероприятия. Дорожная карта разрабатывается с учетом предложений директоров научных и образовательных центров и сотрудников института и утверждается на год.

По итогам обсуждения Ученый совет принял решение утвердить Программу развития института на 2022-2026гг.


Пресс-служба