Новости

22.04.2021

Круглый стол «Совершенствование профессиональных квалификаций — инструмент профессионального развития и карьерного роста специалистов и руководителей служб по охране труда»

Охрана труда

Независимой оценке квалификации (НОК) в сфере охраны труда был посвящен круглый стол, состоявшийся в рамках деловой программы V Международного Санкт-Петербургского Форума Труда.

Участники рассмотрели подходы к организации независимой оценки в области охраны труда, обсудили вопросы повышения уровня квалификации специалистов службы охраны труда и работников сферы услуг по охране труда.

Мероприятие совместно организовано ВНИИ труда, Советом по профессиональным квалификациям в сфере безопасности труда, социальной защиты и занятости населения (СПК СТС), Национальным объединением специалистов в области безопасности труда (СРО НП "НООБОТ"), Центром оценки квалификации «Специалист».

«Независимая оценка квалификации обеспечивает работодателю конкурентные преимущества на рынке труда. Подтверждая с использованием независимой оценки уровень профессиональной подготовки персонала, соответствие работников квалификационным требованиям, работодатели поддерживают и повышают репутацию своей компании», - отметил в выступлении директор по развитию региональных программ ВНИИ труда, председатель СПК СТС Юрий Герций.

Для охраны труда НОК имеет важное значение еще и потому, что речь идет о профилактике травматизма на производстве и обеспечении безопасности людей на рабочих местах. На специалистов, занятых в сфере охраны труда, возложена большая ответственность.

Эксперт рассказал, что решением СПК СТС полномочиями по проведению независимой оценки квалификации наделены ЦОК «Специалист» и Центр профессионального развития и оценки квалификации (АНО «ЦПР и ОК»). В тесном контакте с ними в настоящее время работают 118 экзаменационных центров в 52 регионах страны.

В основу независимой оценки квалификации положены профстандарты. Юрий Герций отметил, что при актуализации профстандарта «Специалист в области охраны труда», были внесены уточнения и дополнения в содержание документа, учтены новые подходы к организации системы охраны труда, в том числе по предотвращению несчастных случаев на производстве, а также требования нацпроекта «Цифровая экономика» и опыт практической деятельности в сфере охраны труда. 

Александр Однохоров, советник гендиректора ВНИИ труда, заместитель председателя СПК СТС, генеральный директор СРО НП «НООБОТ» ознакомил участников с наименованиями и содержанием квалификаций  профстандарта "Специалист в области охраны труда". Проект актуализированного документа сейчас находится на утверждении. Эксперт также рассказал, для каких услуг, оказываемых в сфере охраны труда, необходима аккредитация, и требованиях к организациям, которые их оказывают. 

На круглом столе выступили руководители центров оценки квалификации, учреждений дополнительного профессионального образования, специалисты, работающие в сфере охраны труда из Москвы, Санкт-Петербурга, Тюмени, Томска, Хабаровска, Кургана и др.

Ссылки на презентации выступлений:

Ю.В.Герций:https://vcot-my.sharepoint.com...
А.И.Однохоров: https://vcot-my.sharepoint.com...
                          https://vcot-my.sharepoint.com...



Пресс-служба