Новости

12.07.2019

Комментарий ВНИИ труда по вопросу производственного травматизма

Охрана труда

По статистике причиной 67,8% всех несчастных случаев на производстве является человеческий фактор и низкая культура безопасного труда (в том числе, неудовлетворительная организация работ (32,5%), нарушение правил дорожного движения (19,6%), нарушение трудовой дисциплины (8,7%), нарушение технологического процесса (5,5%), недостатки в подготовке работников по охране труда (3,8%), неприменение средств индивидуальной защиты (2,8%), неудовлетворительное содержание рабочих мест (2,4%).
В то же время, в последние годы складывается тенденция к улучшению условий труда. Удельный вес работников, занятых во вредных или опасных условиях труда, уменьшился на 1,8% в 2017 году по сравнению с 2014 годом (с 39,7% до 37,9%). Количество впервые выявленных профессиональных заболеваний снизилось в 2017 году по сравнению с 2016 годом на 19% (5049 случаев и 6209 случаев соответственно).
Общее количество несчастных случаев на производстве с тяжелыми последствиями в 2018 году сократилось в 2,7 раза по сравнению с 2007 г. (с 13,7 тыс. до 5,1 тыс.).
Анализ состояния производственного травматизма (проведен на основе данных ФСС РФ), показывает, что наибольшее число травмированных по итогам 2018 г. было зарегистрировано в таких видах деятельности, как обрабатывающие производства – 26,1% (в т.ч. производство табачных изделий, текстиля, одежды, кожи и изделий из кожи, обработка древесины и производство изделий из дерева и пробки, производство кокса и нефтепродуктов, химических веществ и химических продуктов, резиновых и пластмассовых изделий, металлургическое производство, а также производство готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования и др.); транспортировка и хранение – 10,9%; деятельность в области здравоохранения и социальных услуг – 10,0%; торговля оптовая и розничная, ремонт автотранспортных средств и мотоциклов – 8,0%; строительство – 7,9%; сельское хозяйство, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство – 7,4%; добыча полезных ископаемых – 5,3% (в т.ч. добыча угля, металлических руд); государственное управление и обеспечение военной безопасности; социальное обеспечение (5,0%).
Наиболее распространенные виды несчастных случаев с тяжелыми последствиями – падение с высоты; воздействие движущихся, вращающихся предметов, деталей, машин и механизмов; транспортные происшествия; падения, обрушения, обвалы предметов, материалов, земли и пр.
Минимальное число производственных травм было зарегистрировано в таких видах деятельности, как информация и связь; гостиничный бизнес и общественное питание; финансовая и страховая деятельность; культура, спорт, организация досуга и развлечений; профессиональная, научная и техническая деятельность; водоснабжение, водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений; административная деятельность и сопутствующие дополнительные услуги.
«Часто приходится слышать такую формулировку, как «опасная профессия». Но опасность связана не с профессией, а с рабочим местом, с определенными условиями труда, – поясняет советник гендиректора ВНИИ труда Игорь Цирин. – Например, при сварке есть опасность обжечься, отравиться продуктами горения и т.п., но если сварщик обеспечен всеми необходимыми средствами индивидуальной защиты, умеет правильно их применять, прошел инструктаж по охране труда, то опасность, сопряженная с его работой, будет сведена к минимуму. 
В то же время даже библиотекарь, чья работа, на первый взгляд, не представляет видимой опасности, может получить травму на рабочем месте, если условия труда не соответствуют установленным требованиям».

Справочно:
Вредные факторы (химические, биологические, а также излучения, вибрации и др.), которые провоцируют возникновение профессиональных заболеваний, выявляет специальная оценка условий труда (СОУТ). По ее результатам разрабатываются профилактические мероприятия, помогающие снизить влияние вредных факторов.
Опасные факторы, которые могут повлечь травмы на рабочем месте, выявляются при оценке рисков и учитываются при разработке и внедрении системы управления охраной труда (СУОТ) в организации.

На федеральном уровне утверждены перечни тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при которых действуют возрастные ограничения и предусмотрены обязательные медосмотры, в том числе:
– Перечень тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда лиц моложе восемнадцати лет (утвержден Постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2000 г. № 163;
– Перечень вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) (утвержден Приказом Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 г. № 302н;
– Перечень медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности
(утвержден Постановлением Совета Министров – Правительства РФ от 28 апреля 1993 г. № 377, с изменениями и дополнениями от 23 мая, 31 июля 1998 г., 21 июля 2000 г., 23 сентября 2002 г.).
Списки видов работ и профессий с повышенной опасностью могут также утверждаться на предприятиях и в организациях локальными документами. 

 


Пресс-служба