Новости

Обзор новостей рынка труда за неделю

28 февраля - 6 марта 2022г.

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА, 28 февраля
В России могут появиться тысячи новых рабочих мест
В ближайшие месяцы новые рабочие места могут появиться в тех отраслях, которые наиболее пострадают от санкций. Речь идет, например, об электронной промышленности, автопроме, авиапромышленности и фарминдустрии. Появится также большой спрос на молодых ученых, прогнозируют эксперты "Российской газеты".
Подробнее...

ДУМА ТВ, 28 февраля 2022
Минтруд может в марте внести в Госдуму законопроект о Социальном фонде
Законопроект о Социальном фонде планируется внести на рассмотрение парламента в марте, заявил РИА Новости замминистра труда и социальной защиты России Андрей Пудов.
Подробнее...

ТАСС, 1 марта
В России вступил в силу обновленный перечень должностей, где ограничивается труд женщин
Теперь для них стали доступны профессии авиационных механиков, инженеров по техническому обслуживанию самолетов и вертолетов.
Подробнее...

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА, 1 марта
Как в регионах Северо-Запада борются с незаконной занятостью
В России противодействие теневой занятости выходит на новый уровень. Минтруд РФ разработал концепцию новой редакции закона "О занятости населения".
Как отмечают эксперты, теневая занятость наносит огромный ущерб экономике и бюджетам всех уровней, нарушает права граждан. По независимым оценкам, число россиян, работающих в данном секторе экономики, достигло 20 процентов от всех граждан трудоспособного возраста.
Подробнее...

ТАСС, 1 марта
Работодатели с 1 марта обязаны учитывать микротравмы на производстве
Адресный подход предупреждения травм на производстве внедрен с 1 марта. Теперь будут учитываться возникающие риски на конкретном рабочем месте, а не только в рамках профессии, также будет вестись учет всех микротравм сотрудников, а работодатель будет обязан приостанавливать работу в опасных условиях, сообщили ТАСС в пресс-службе Минтруда.
Подробнее...

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА, 3 марта
Как быстро в России могут появиться новые рабочие места
Иностранные производители и ретейлеры один за другим объявляют о приостановке своей деятельности на территории России. Уже приостановили или в ближайшее время сделают это крупнейшие автомобильные бренды, производители электроники, продавцы популярных товаров. Это не просто неудобство для покупателей, но еще и сокращение, хоть и временное, рабочих мест. Тысячи работников будут вынуждены уйти в простой.
Подробнее...

RT, 4 марта
Кабмин России подготовил три варианта взаимоотношений с зарубежными компаниями
Российское правительство подготовило три сценария развития отношений с иностранными компаниями на фоне текущей экономической ситуации и санкционной политики некоторых стран. Об этом заявил первый вице-премьер России Андрей Белоусов.
Подробнее...

РИА НОВОСТИ, 4 марта
Число вакансий в России текущей зимой выросло в среднем на 27% по сравнению аналогичными периодами 2020-2021 годов.
При этом возросло и общее число соискателей, говорится в исследовании сервиса "Работа.ру" (входит в экосистему Сбербанка), результаты которого имеются в распоряжении РИА Новости.
Подробнее...

КОММЕРСАНТ, 3 марта
Бизнес готовится к безработице
Российские предприниматели опасаются роста безработицы. По некоторым подсчетам, она может удвоиться. На фоне санкционных рисков западные компании сворачивают производство в стране. Нехватка импортных комплектующих и перебои в поставках могут навредить бизнесу. “Ъ FM” изучил предприятия, которые уже сообщили о приостановке работы в России и подсчитал, что речь может идти о десятках тысяч рабочих мест. К чему это приведет? Расскажет Иван Якунин.
Подробнее...

ПРАЙМ, 3 Марта
Правительство поддержит пострадавшие от санкций отрасли
Правительство России рассматривает возможности введения мер поддержки пострадавших от санкций отраслей, в том числе льготное кредитование, сообщил вице-премьер Дмитрий Григоренко.
Подробнее...

ПРАЙМ, 3 Марта
Хуснуллин рассказал об антикризисных мерах в строительстве
Антикризисные меры по поддержке стройотрасли предполагают упрощение ряда процедур для оперативной работы и недопущения приостановки строительства, сообщил вице-премьер России Марат Хуснуллин на заседании правительственной комиссию по региональному развитию.
Подробнее...

ТАСС, 4 марта
Госдума приняла в I чтении проект о мерах поддержки граждан и
Проект закона, в частности, наделяет правительство правом ввести в 2022 году мораторий на плановые проверки малого и среднего бизнеса. При этом, как отмечается в тексте документа, "плановые проверки в отношении имеющих государственную аккредитацию организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, не проводятся в период по 31 декабря 2024 года".
Подробнее...

РБК, 4 марта
Власти обсудят пакет мер для помощи рынку труда из-за санкций
Власти обсуждают возможный список мер для поддержки рынка труда и населения. Среди предложений — общественные работы для безработных, доплаты сотрудникам, переведенным на неполную занятость, а также прямые выплаты гражданам
Подробнее...

ТАСС, 4 марта
Минтруд пояснил, что закон о поддержке граждан поможет увеличивать пенсии
Как отметило ведомство, предложенный инструмент даст возможность оперативно оказывать поддержку доходов граждан, получающих пенсии, в условиях меняющейся экономической ситуации
Подробнее...

ИЗВЕСТИЯ, 5 марта
«Это серьезный вызов для российской промышленности»
Вице-премьер Юрий Борисов — о том, что кризисный период может продлиться три-пять месяцев
Поднятие ЦБ ключевой ставки до 20% — временная мера, заявил в интервью «Известиям» вице-премьер Юрий Борисов. Но это повлияет на промышленность, поскольку для пополнения оборотных средств и долгосрочных обязательств используются кредиты. По его словам, кризисный период продлится три-пять месяцев. Власти анализируют последствия санкций и вырабатывают меры, которые будут хеджировать риски. В том числе планируется расширить перечень профессий, относящихся к IT-отрасли, для которой разработаны преференции.
Подробнее...

ИЗВЕСТИЯ, 5 марта
По санкциям считают: инфляции в РФ прогнозируют ускорение до 17%
Какими сценариями оперируют экономисты и как власти минимизируют эффект давления Запада
В условиях жестких международных санкций и повышения ключевой ставки вдвое инфляция по итогам 2022 года может вырасти почти до 17%, а ВВП — сократиться на 4,5%. Такие выводы следуют из консенсус-прогноза «Известий». Опережающий рост цен на фоне геополитической напряженности ожидается также в ЕС и США. Для минимизации эффекта в России утвердили ряд мер поддержки. Уточненные оценки будут представлены после снижения волатильности, заявили «Известиям» в Минэке, подчеркнув, что сегодня наша экономика на порядок более устойчива, чем в 2014 году.
Подробнее...


Пресс-служба