Новости

Востребованным профессиям был посвящен выпуск программы «Агора» на телеканале «Культура», в котором принял участие гендиректор ВНИИ труда Дмитрий Платыгин.

Отвечая на вопрос, как не ошибиться в выборе профессии, Дмитрий Платыгин отметил, что в современном мире цена ошибки уже не так велика, как это могло быть раньше. Сейчас человек в течение жизни может реализовать несколько профессиональных траекторий. Установка на постоянное обучение должна стать ключевой в системе ценностей работника. В то же время, далеко не все еще понимают это и, достигая пика своего профессионального мастерства, продолжают в дальнейшем использовать приобретенные знания, навыки. Но такая модель была приемлема раньше, когда технологии менялись не так быстро. Сейчас, с учетом ускоренных темпов развития, необходимо понимать, что успех в профессии зависит от желания постоянно совершенствоваться, повышать квалификацию, и именно в этом ответственность работника за свое будущее.

Вместе с тем, нужна инфраструктура прогнозирования рынка труда, - отметил эксперт. И Министерство труда разработало и уже внедряет повсеместно программы модернизации центров занятости населения. Более тесное взаимодействие службы занятости с работодателями поможет лучше понимать, какие навыки, какие профессии востребованы на рынке труда сейчас и будут востребованы в будущем.

В дискуссии принимали участие генеральный директор ВЦИОМ Валерий Фёдоров, управляющий директор Авито Работы Артём Кумпель, директор Департамента корпоративных программ МШУ — Московская школа управления СКОЛКОВО Денис Конанчук, академик РАН, ректор Московского авиационного института Михаил Погосян, ректор Московского государственного академического художественного института имени В.И. Сурикова при Российской академии художеств Анатолий Любавин.

Видеозапись программы 
 


Пресс-служба