Новости

03.09.2021

Гендиректор ВНИИ труда Дмитрий Платыгин рассказал о трансформации службы занятости населения

Социальная политика

Гендиректор ВНИИ труда Дмитрий Платыгин​ принял участие в работе Восточного экономического форума. Выступая на мероприятии «Вызовы и перспективы​ российского рынка труда» в рамках деловой программы, он​ рассказал об основных направлениях трансформации службы занятости населения. Проект реализуется по инициативе Министерства труда и социального развития Российской Федерации. В этом году в​ проекте​ участвует​ 61 регион.

Изменения, которые происходят​ на рынке труда, формируют запрос на новый формат службы занятости населения, ее переориентацию на проактивный режим​ работы, кастомизацию оказания услуг.

Работа центров занятости должна стать адресной, направленной на решение проблем конкретного человека. Качество оказанных услуг
становится одним из ключевых​ аспектов деятельности службы занятости.
В штатной структуре центров занятости появятся​ новые специалисты – карьерные консультанты для работы с гражданами и кадровые консультанты для ​ предприятий.

«Важно не просто оказать услугу, а подобрать работу так, чтобы обеспечить качество​ занятости, чтобы работа подходила человеку, а он​ - работе,​ чтобы он был​ более производительным и таким образом мог формировать свой доход, и​ не попал в цикл рецидива безработицы», - отметил гендиректор ВНИИ труда.

Помощь работодателям в решении различных бизнес-ситуаций, определение потребности в кадрах – еще одно важное направление работы центров. Выявлять потребность необходимо для того,​ чтобы, с одной стороны, более точно подбирать персонал, а с другой, транслировать запрос в систему образования.

«Центры занятости могут и должны стать одним из важнейших элементов системы формирования прогноза на национальном рынке труда», - считает эксперт.

Новые подходы в организации службы занятости предусматривают внедрение единых стандартов для основных и обеспечительных процессов, единых требований к обустройству пространства, которое должно быть комфортным и функциональным, единых требований к ИТ-инфраструктуре, квалификации сотрудников.

В​ этом году 4 тысячи работников центров занятости уже прошли подготовку на базе РАНХиГС, а всего в двухлетней перспективе планируется подготовить до 20 тысяч человек.

Все​ услуги, включая подачу документов, тестирование, профилирование, профориентацию соискателей, проведение интервью с работодателями, будут доступны в электронном формате. Активное внедрение цифровых сервисов уже сейчас снижает трудоемкость работы службы занятости, помогает обеспечить удобство и доступность получения услуг для граждан.

«Таким образом, формируется​ совершенно новая инфраструктура содействия занятости через адресный, кастомизированный подход, учет​ жизненных ситуаций конкретных людей и бизнес-ситуаций, диджитализацию и получение услуг в электронном формате, через единые стандарты организации работы», - подытожил Дмитрий Платыгин.

«От того, насколько эффективно мы будем формировать баланс спроса и предложения, точно и адресно удовлетворять спрос работодателей, зависит эффективность рынка труда. Это пролог к тому, чтобы на следующем этапе служба занятости переходила к приоритезации такой важной функции, как обеспечение эффективности рынка труда», - добавил эксперт.



Пресс-служба

Другие новости



ШАГИ К БЕЗОПАСНОСТИ

Информационно - методический проект для российских предприятий


Ближайшие мероприятия