Новости

Эксперты ВНИИ труда на основе данных открытых источников (банк вакансий «Работа в России», HeadHunter, SuperJob) провели мониторинг вакансий и составили подборку наиболее высокооплачиваемых профессий.

Так, зарплату от 100 тыс. рублей на порталах поиска работы предлагают инженеру-мехатронику в автомобилестроении и сварщику дуговой сварки. На зарплату от 95 тыс. рублей может рассчитывать специалист по операциям на межбанковском рынке и бурильщик шпуров. От 90 тыс. рублей будет получать специалист по интеграции облачных приложений, бизнес-аналитик, специалист по моделированию процессов термической обработки. Зарплату от 85 тыс. рублей предлагают специалисту по потребительскому кредитованию.

Среди высокооплачиваемых – представители рабочих специальностей (сварщик, бурильщик), инженеры (инженер-мехатроник, специалист по моделированию процессов термической обработки), специалисты в сфере информационно-коммуникационных технологий (специалист по интеграции облачных приложений), финансисты (специалист по потребительскому кредитованию, специалист по операциям на межбанковском рынке).Работодатели готовы платить хорошие деньги еще и потому, что спрос на этих специалистов сегодня превышает предложение.

К дефицитным рабочим специальностям относятся сварщики. Подготовка сварщика высокой квалификации занимает более трех лет. Сфера применения их труда – нефтегазовая промышленность, тяжелое машиностроение, авиационная промышленность, транспортное машиностроение и другие отрасли.

Профессии «специалист по интеграции облачных приложений» пока нет в общероссийском классификаторе занятий, хотя потребность в ней растёт и специалистов с такой квалификацией на данный момент не хватает, также, как и инженеров-мехатроников. Это новые профессии, которые появились сравнительно недавно, с развитием цифровизации и роботизации. Инженеры-мехатроники востребованы в машиностроении, они создают программы, обеспечивающие управление и контроль за различными механизмами. 

В сфере IT-технологий сегодня легко трудоустраиваются на свою первую работу по полученной профессии выпускники и могут рассчитывать на более высокую зарплату, по сравнению с выпускниками в других сферах деятельности. На порталах поиска работы представлено более 500 тыс. вакансий для менеджеров по информационным технологиям, по продажам ИКТ-систем, сетевых и системных администраторов и программистов, специалистов по интернет-маркетингу (всего около 30 профессий IT-сферы).  

Не в такой степени как IT-специалисты, но тем не менее востребованы специалисты кредитно-финансовой сферы. Особенно высокий спрос на финансовых аналитиков. Эта работа требует серьезной подготовки и опыта, однако и оплачивается их труд достойно. 

Все названные профессии можно отнести к перспективным с учетом спроса на них и уровня заработной платы.
Информация подготовлена с использованием аналитической системы мониторинга развития профессионально-квалификационной сферы, сформированной ВНИИ труда совместно с РЭУ им. Г.В. Плеханова.
 


Пресс-служба