Новости

В 2022 году самыми востребованными на рынке труда были инженеры и квалифицированные рабочие технических профессий, причем во всех видах деятельности, - отмечают эксперты ВНИИ труда. Об этом свидетельствуют результаты исследования, в котором участвовали более 12 тыс. предприятий и организаций из 85 регионов страны.

«Растущую потребность в инженерно-технических ресурсах работодатели связывают в первую очередь с перенастройкой производственных и логистических цепочек в условиях санкций», - говорит директор по развитию систем профессиональных квалификаций ВНИИ труда Ирина Волошина. При этом значителен спрос на квалифицированных рабочих. Предприятиям требуются операторы технологических установок, слесари, монтажники, сборщики, сварщики, машинисты, механики, формовщики и другие представители рабочих профессий.

Данные мониторинга объявлений о вакансиях, размещенных на ключевых сайтах рекрутмента, проведенного с использованием технологии BigData, показали, что в 2022 году, по сравнению с 2021 годом, существенно увеличился спрос на операторов станков с программным управлением (число объявлений о вакансиях в среднем выросло почти на 30%), на контролеров качества продукции и технического процесса в обрабатывающей промышленности (рост на 20%). Увеличилась также потребность в специалистах по социальной работе, - говорит Ирина Волошина.

В числе отраслей, где в 2022 году был отмечен значительный спрос на труд, эксперт назвала добывающие отрасли, машиностроение, транспорт, строительство, сельское хозяйство.


Пресс-служба