Новости

23.09.2019

Эксперты институтов труда стран БРИКС обсудили вопросы молодежной занятости

Трудовые отношения

В г. Бразилиа (Бразилия) в рамках встречи Рабочей группы по занятости стран БРИКС состоялось заседание Сети исследовательских институтов. 

Сеть объединяет 5 ведущих научно-исследовательских институтов стран БРИКС, включая ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России.

Институты проводят совместное исследование «Вызовы и возможности для обеспечения молодежной занятости и потенциальные меры государственной политики». Его итоги обсудили на заседании представители Сети институтов.

Эксперт ВНИИ труда Анна Майорова выступила с докладом «Молодежь на рынке труда и меры политики, содействующие молодежной занятости в Российской Федерации». В докладе был представлен анализ ситуации на российском молодежном рынке труда, а также система мер, реализуемых в рамках политики молодежной занятости, и оценка их эффективности.

В ходе заседания выступали представители институтов стран БРИКС, Всемирного банка, Международной организации труда. Участники встречи составили и утвердили план работы на 2019-2020 г. Бразильской стороной в качестве приоритетной на этот период была предложена тема «Спрос и предложение навыков в будущем сферы труда».

Следующая встреча Рабочей группы стран БРИКС по занятости запланирована к проведению в Москве в марте 2020 года. Она состоится в рамках председательства Российской Федерации в БРИКС. 


Пресс-служба