Новости

28.03.2019

Эксперт ВНИИ труда рассказал о подходах в формировании заработной платы

Трудовые отношения

Эксперт ВНИИ труда, д.э.н. Валентин Роик принял участие во II Римашевских чтениях «Сбережение население России: здоровье занятость, уровень и качество жизни», организованных Институтом социально экономических проблем народонаселения РАН (ИСЭП РАН). 

Валентин Роик в своем выступлении раскрыл методологические вопросы формирования заработной платы в России.
Эксперт отметил, что стратегический прорыв в системе регулирования заработной платы был осуществлен в экономически развитых странах (ЭРС) в первой трети ХХ века, когда ее размер стал позволять решать задачи дохода семьи (включая образование детей), обеспечивать текущее потребление в период трудовой деятельности и в периоды нетрудоспособности (инвалидность, старость и т.д.). 

Включение в состав оплаты труда не только заработной платы, но и дополнительной ее части, предназначенной для резервирования средств на цели пенсионного и других видов социального страхования, явилось в первой половине ХХ в. важнейшим достижением в области социальной политики и распределении доходов населения, а в 1960–1970-е годы развивалось темпами, превышающими рост заработной платы. 

Эффективному функционированию страховых механизмов в ЭРС способствовало государство, законодательно закрепив право собственности на страховые взносы, уплачиваемые как работодателями (в пользу работников), так и работниками (в свою пользу), в форме индивидуально-коллективной собственности застрахованных лиц.

В ЭРС финансирование социального страхования в 2020-е годы составляло 16–25% ВВП, что стало вторым по значимости компонентом в затратах на рабочую силу после заработной платы, доля которой – 45–55% ВВП. Столь крупный финансовый ресурс социального страхования позволяет обеспечивать высокие жизненные стандарты и уровни защиты для застрахованных лиц. 

В России размеры заработной платы определяются только с позиции периода трудовой деятельности, при этом не принимаются во внимание иждивенческая нагрузка и страховые накопления на пенсионные выплаты. «Решить задачу формирования эффективной системы заработной платы и оплаты труда можно только при рассмотрении их предназначения с учетом удовлетворения как текущих потребностей работника и его семьи, так и замещения страховыми выплатами ее утраты в случаях болезни, старости, инвалидности, размер которых был бы сопоставим с заработной платой», – считает эксперт.
Во II Римашевских чтениях приняли участие академик РАН Абел Агабегян, д.э.н., академик РАЕН Юрий Яковец, д.э.н., директор Вологодского научного центра РАН Александра Шабунова, д.э.н., директор Института экономики Федерального исследовательского центра «Карельский научный центр РАН Татьяна Морозова, а также научные сотрудники ИСЭП РАН, Института экономики РАН, других научно-исследовательских институтов.

Справочно: 
Римашевская Наталья Михайловна (1932–2017 гг.) – советский и российский экономист, доктор экономических наук, член-корреспондент Российской академии наук, директор Института социально-экономических проблем народонаселения РАН (1988–2004 гг.) и основатель российской научной социо-демографической школы.

 


Пресс-служба