Новости

10.01.2022

Что принципиально нового появится в работе центров занятости? - интервью гендиректора ВНИИ труда Дмитрия Платыгина для сайта "Национальные проекты"

Социальная политика

Главная задача центров занятости — снижать риски безработицы в регионах. Благодаря нацпроекту «Демография» эти центры уйдут от своего традиционного формата и превратятся в современные кадровые агентства, способные оперативно реагировать на изменения в экономике и оказывать помощь клиентам максимально адресно.

О проекте модернизации службы занятости населения, который реализуется в нашей стране с 2019 года, и о том, как он изменит отношение россиян, в том числе молодежи, к этому институту, рассказал генеральный директор Всероссийского научно-исследовательского института труда Министерства труда России Дмитрий Платыгин.

Расскажите, пожалуйста, в чем суть проекта?

В рамках проекта модернизации центры занятости получают новое оборудование и оснащение. Преображаются офисы и внешне: в них создается современное эргономичное пространство, максимально приспособленное для целей своей работы и комфортное для граждан.

Но главное — перестраивается сама технология работы: сегодня служба занятости становится посредником между соискателями, работодателями и образовательными учреждениями. И этот посредник уже не ограничивается оказанием отдельных услуг, а решает целый комплекс проблем с учетом конкретных ситуаций соискателей и бизнес-ситуаций работодателей.

Конечно, сотрудники продолжат заниматься трудоустройством граждан и помогать работодателям с подбором персонала. Но к их обязанностям добавляется помощь в составлении резюме, организация собеседования с работодателем, подготовка к такому собеседованию, консультирование по оценке возможностей соискателя и многое другое.

В центрах занятости помогут выбрать оптимальное для соискателя направление подготовки, при необходимости направят на переобучение или на переподготовку по имеющейся профессии.

Должно стать более продуктивным и сотрудничество центров занятости с образовательными учреждениями региона. Для них будет собираться и анализироваться информация о наиболее востребованных профессиях и навыках. Это поможет вузам и колледжам при корректировке их образовательных программ.

На федеральном уровне разрабатываются единые требования к работе региональных центров занятости. Например, принципы бережливого производства, то есть сокращения излишних операций и бюрократических процедур. Детально изучаются потребности каждой территории, на основании чего регион формирует собственную модель, при этом учитывающую федеральные требования.

Продолжение интервью по ссылке:https://xn--80aapampemcchfmo7a... 


Пресс-служба

Другие новости



ШАГИ К БЕЗОПАСНОСТИ

Информационно - методический проект для российских предприятий


Ближайшие мероприятия