Новости

13.12.2019

БИОТ-2019: Заседание рабочей группы по разработке Правил по охране труда при работе в ОЗП

Охрана труда

На выставке «БИОТ-2019» в рамках деловой программы состоялось заседание рабочей группы по разработке Правил по охране труда при работе в ограниченных и замкнутых пространствах. Его провели начальник отдела Департамента условий и охраны труда Минтруда России Ольга Марюха и советник гендиректора ВНИИ труда Игорь Цирин – соруководители рабочей группы. 

Игорь Цирин отметил, что отдельные положения проекта правил, по результатам предыдущих обсуждений, требуют дополнительного согласования с членами рабочей группы. Участники заседания обсудили вопросы, касающиеся области применения правил, оформления наряда-допуска к работам в ОЗП, обучения работам в ОЗП и другие. До конца декабря документ будет размещен для общественного обсуждения на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. По итогам публичного обсуждения проект предстоит доработать с учетом предложений, которые поступят от экспертов заинтересованных организаций.

«Параллельно мы будем рассматривать документ на рабочей группе по реализации механизма «регуляторной гильотины», это обязательное условие для прохождения любого нормативно-правового акта федеральных органов исполнительной власти», – напомнила Ольга Марюха. Поэтому с учетом требований «регуляторной гильотины» необходимо обратить внимание, не содержит ли проект правил требований, которые регулируются другими органами власти. Наша задача – исключить дублирование полномочий», – подчеркнула она.


Пресс-служба