Новости

На стенде ВНИИ труда на выставке «БИОТ-2019» состоялся телемост с Тюменской областью

Директор по развитию региональных проектов ВНИИ труда, председатель СПК СТС Юрий Герций, который находится с рабочей поездкой в Тюменской области, провел рабочее совещание с руководителями и специалистами службы занятости Тюмени, работодателями, представляющими основные отрасли экономики региона. Выступления участников совещания транслировались на экране, установленном на стенде ВНИИ труда.

Обсуждались вопросы, связанные с развитием системы независимой оценки квалификаций в регионе в рамках реализации Национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости».

Юрий Герций отметил, что внедрение профстандартов, независимая оценка квалификации имеют непосредственное отношение к безопасным условиям труда.

В реализации нацпроекта в Тюменской области участвуют 45 предприятий. Важной частью проекта является обучение сотрудников, развитие навыков и компетенций. В основу профессиональной деятельности должны быть положены профстандарты. Юрий Герций напомнил, что «аттестация работников - это «обязанность и функция работодателя».

На совещании выступали начальник отдела профориентации г. Тюмени Наталья Цацкина, заместитель руководителя Государственной инспекции труда Владимир Ташлыков, исполнительный директор Союза «Региональное объединение работодателей Тюменской области» Анатолий Лазаренко, заместитель технического директора предприятия «Автоград Капитал» Иван Покрышкин, другие ответственные лица.

Телемост был организован в рамках панельной дискуссии «Независимая оценка квалификации: подтверждение соответствия квалификации соискателя положениям профессионального стандарта «Специалист в области охраны труда».

Мероприятие состоялось на стенде ВНИИ труда. Его организовали и провели ВНИИ труда совместно с Советом по профессиональным квалификациям в сфере безопасности труда социальной защиты и занятости населения (СПК СТС), ООО «ЦОК Специалист», АНО «ЦПРиОК».

Специалисты рассказали о задачах, связанных с развитием независимой оценки квалификации в сфере безопасности труда, социальной защиты и занятости населения, порядке отбора и наделении полномочиями Центров оценки квалификации, процедурах проведения профессионального экзамена, регламенте прохождения НОК, провели практические занятия.

 


Пресс-служба

Другие новости



ШАГИ К БЕЗОПАСНОСТИ

Информационно - методический проект для российских предприятий


Ближайшие мероприятия