Новости

17 мая 2018 года на круглом столе «Государственная социальная политика: практический опыт последних десятилетий и перспективы», выступил с докладом на тему «Социально-экономические кризисы и бедность в России – постоянные вызовы государственной социальной политики» первый заместитель генерального директора ВНИИ труда, д.э.н., профессор Александр Разумов. 

Главной целью политики в области борьбы с бедностью является существенное снижение уровня бедности на основе поддержания высоких темпов экономического роста, обеспечения макроэкономической стабильности, роста денежных доходов населения, повышения эффективности программ социальной защиты, направленных на борьбу с бедностью, и развития механизмов социального партнерства.

«Сегодня ключевой, на наш взгляд, задачей социального развития страны является поддержка семей с детьми, материнства, детей и детства в целом, направленная на улучшение демографической ситуации на основе, прежде всего преодоления естественной убыли населения. В контексте политики доходов наряду с мерами, предложенными в конце ноября 2017 года Президентом России Владимиром Путиным к исполнению*, важным является возобновление индексации материнского капитала. Последний раз ее проводили в 2015 году», - отметил эксперт.

По мнению Александра Разумова, снижению уровня бедности и повышению уровня жизни населения может способствовать переход экономики от экспортно-сырьевого типа к инновационному, развитие промышленного производства и другие экономические рычаги. Также необходимы рост потребительского спроса населения и ускорение экономического роста, прежде всего в обрабатывающих отраслях. 

В ходе работы круглого стола экспертное сообщество также  обсудило такие вопросы социальной политики, как: 

  • стратегия работы  в области социальной политики в перспективе, учитывая прошлый опыт; 
  • оценка законодательной базы и законотворчества по проблемам социальной политики;
  • проблема формирования и применения системы социальных стандартов и социальных гарантий;
  • факторы трудовой эмиграции и иммиграции в государственной социальной политике;
  • доверие и ожидания населения как критерий эффективности социальной политики государства;
  • анализ социальных факторов отставания и поиск социальных факторов «прорыва».

Данное обсуждение состоялось в рамках Международной научно-практической конференции «Государственное управление и развитие России: вызовы и возможности», организованной РАНХиГС. 

В мероприятии приняли  участие преподаватели, аспиранты и студенты РАНХиГС, МГУ им. М.В. Ломоносова, РЭУ им. Г. В. Плеханова и представители АТИСО. 

По итогам конференции будет выпущен сборник докладов.   

*- (введение ежемесячной денежной выплаты на первого ребенка до достижения им полутора лет нуждающимся семьям, продление до 2021 года срока действия программы материнского капитала и разрешение при этом ежемесячно выплачивать нуждающимся семьям часть средств этого капитала и др.)


Пресс-служба

Другие новости



ШАГИ К БЕЗОПАСНОСТИ

Информационно - методический проект для российских предприятий


Ближайшие мероприятия