Новости

18.04.2022

Актуализирован профессиональный стандарт «Специалист по работе с семьей»

Социальная политика

Проект документа представлен Советом по профессиональным квалификациям в сфере безопасности труда, социальной защиты и занятости населения (СПК СТС) для ознакомления и обсуждения.

Ответственная организация-разработчик проекта - Московский педагогический государственный университет. Работу над документом курировал СПК СТС.

Действующий на данный момент профстандарт «Специалист по работе с семьей» был разработан и утвержден Приказом Минтруда России №683н от 18 ноября 2013 г. За это время изменились ключевые документы, в частности, внесены изменения в Федеральный закон "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации" от 28.12.2013 N 442-ФЗ.

В новой версии документа:
- учтены требования нацпроекта «Цифровая экономика» в части внедрения цифровых технологий в деятельность специалистов;
- более четко разделены трудовые функции между профессиями «Социальный работник» и «Специалист по социальной работе».
- учтен опыт практического применения действующего профстандарта.

В разработке проекта участвовали ВНИИ труда, Волгоградский государственный социально-педагогический университет, Московский государственный психолого-педагогический университет, Центр поддержки семьи и детства «Измайлово», Центр поддержки семьи и детства Северного административного округа г. Москвы, Благотворительный фонд Арифметика добра.

Проект профстандарта и форма для замечаний и предложений
Свои предложения и замечания можно также направить на электронный адрес:
en.pristupa@mpgu.su (Приступа Елена Николаевна, зав. кафедрой Московского педагогического государственного университета, представитель организации-разработчика).



Пресс-служба

Другие новости



ШАГИ К БЕЗОПАСНОСТИ

Информационно - методический проект для российских предприятий


Ближайшие мероприятия