Новости

1 февраля исполняется 20 лет со дня введения Трудового кодекса Российской Федерации. Трудовой кодекс РФ - кодифицированный законодательный акт о труде вступил в силу 1 февраля 2002 года вместо действующего до него Кодекса законов о труде РСФСР от 1971 года.

Кодификация трудового законодательства впервые была проведена во Франции в 1910 году. В нем детально определялись законодательные нормы об условиях труда, порядке найма, условиях увольнения, трудовых гарантиях и др. В России первый российский кодекс законов о труде был принят в 1918 году.

Кодифицированное законодательство о труде характерно для многих постсоветских республик. Трудовые кодексы приняты в Армении, Казахстане, Кыргызстане, Белоруссии, Литве. Однако за рубежом чаще «трудовым кодексом» называют не специально разработанные своды норм, а механически объединённые законы и правительственные постановления, принятые в разное время. 

Отличительная черта трудового законодательства многих стран в том, что государство не ставит целью регулировать трудовые отношения в их полном объеме. Законодатель определяет основные положения (например, длительность рабочего дня, сумма зарплаты и др.). С их учетом и при наличии взаимного соглашения, работодатель и работник договариваются о деталях. Однако трудовой договор не может содержать условий, противоречащих законодательству, и не может ухудшать положение работника по сравнению с законодательными нормами.

При всем разнообразии законодательного регулирования трудовых отношений в разных странах, у них есть много общего. Ключевым институтом трудового права, как в российской правовой системе, так и в правовых системах других стран является трудовой договор. Трудовое законодательство почти всех государств включает понятия о льготных категориях трудящихся – инвалидах, беременных женщинах, несовершеннолетних работниках. А основные трудовые права установлены на государственном уровне. Это право на труд, запрет принудительного труда и дискриминации в сфере труда, право на справедливую заработную плату, гендерное равенство в сфере труда, право на коллективные переговоры и договоры, трудовые споры, право на работу в условиях, не унижающих человеческое достоинство.


Пресс-служба